TOKYO 2020 大会日程

生活関連

TOKYO 2020 大会日程 テレビ放送スケジュール&競技結果 メダルラッシュ🎖

目次

東京五輪の経緯

オリンピック期間 見どころ

日付 主なイベント 注目競技
7/21 ソフトボール サッカー 開会式に先がけて、ソフトボール・女子サッカーの競技がスタート
7/22 サッカー 男子の予選リーグが各地で始まる
7/23 開会式 注目の最終聖火ランナーは誰に? ⇒ 大阪なおみ
7/24 柔道 フェンシング 日本勢メダル第1号が出るか!?   ⇒ 柔道女子48キロ級 渡名喜風南 ,  男子400メートル個人メドレー予選    瀬戸予選落ち!!   内村航平は鉄棒で落下し予選落ち!!
7/25 水泳 競泳・男子400m個人メドレー、瀬戸ら金メダルなるか ⇒ 女子400メートル個人メドレー 大橋悠依選手 金メダル
7/26 体操 男子団体決勝が開催、日本は2大会連続の金メダルなるか ⇒ 銀メダル
7/27 ソフトボール 決勝が行われ、日本が北京五輪以来の金メダル目指す
7/28 ラグビー 体操 ラグビーは男子決勝など順位決定戦、体操は男子個人総合決勝
7/29 卓球  ゴルフ 女子シングルス決勝、日本勢は金メダル獲得なるか   男子ゴルフ1R
7/30 柔道 最重量の男子100kg超級が行われる
7/31 テニス 柔道 テニスが女子シングルス決勝、柔道は新種目・混合団体で金メダル狙う
8/1 陸上 テニス 男子100m決勝で人類最速が決まる、テニスは男子シングルス決勝
8/2 バドミントン 女子ダブルス決勝、日本勢2大会連続の金メダルなるか
8/3 サッカー 男子準決勝、勝てばメダル決定
8/4 ゴルフ 女子の競技開始1R、日本勢のメダル獲得に期待
8/5 卓球 女子団体決勝、日本悲願の金メダルは?
8/6 陸上 日本、男子4×100mリレー決勝で金メダル目指す
8/7 野球 サッカー 野球、男子サッカーともに決勝
8/8 陸上 閉会式 朝は札幌で男子マラソン、夜は閉会式で熱戦に幕

全日程

テレビ放送スケジュール

大会日程 2021/7/21(水)

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
9:00 女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.日本  日本8-1で5回コールド勝ち 福島あづま球場
12:00 女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.アメリカ 福島あづま球場
15:00 女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.カナダ 福島あづま球場

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 女子一次ラウンド・グループE 日本vs.カナダほか   1-1 で引き分け 札幌ドーム
17:00-22:00 女子一次ラウンド・グループF 中国vs.ブラジルほか 宮城スタジアム
17:30-22:30 女子一次ラウンド・グループG スウェーデンvs.アメリカ合衆国ほか 東京スタジアム

大会日程 2021/7/22(木)

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
9:00 女子ソフトボールオープニングラウンド アメリカvs.カナダ 福島あづま球場
12:00 女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.日本         日本 3-2 延長8回タイブレークで勝利 福島あづま球場
15:00 女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.オーストラリア 福島あづま球場

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 男子一次ラウンド・グループC エジプトvs.スペインほか 札幌ドーム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループA 日本vs.南アフリカほか 東京スタジアム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループB ニュージーランドvs.大韓民国ほか 茨城カシマスタジアム
17:30-22:30 男子一次ラウンド・グループD ブラジルvs.ドイツほか 横浜国際総合競技場

大会日程 2021/7/23(金)

開会式

時間 種目 会場
20:00 - 23:00 開会式 国立競技場

「ファイナルファンタジーXV」に登場する「ルナフレーナ様か (;O;)

 

オリンピック聖火 臨海部の聖火台へ

23日夜の開会式のあと、オリンピックの聖火は東京・臨海部の聖火台に移されました。23日夜の開会式で国立競技場の聖火台にともされた聖火はランタンに移されたあと、車で東京・臨海部の「夢の大橋」のたもとに設置された同じデザインの聖火台のもとまで運ばれました。現場では午前0時40分ごろから点火式が行われ、2016年のリオデジャネイロオリンピックのバドミントン女子ダブルスで金メダルを獲得した高橋礼華さんが、トーチで聖火台に火をともしました。聖火はオリンピックが閉幕する8月8日までこの聖火台でともされます。

 

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-11:00 女子個人ランキングラウンド 夢の島公園アーチェリー場
13:00-15:00 男子個人ランキングラウンド 夢の島公園アーチェリー場

ボート

時間 種目 会場
8:30-12:10 男子シングルスカル予選女子シングルスカル予選男子ダブルスカル予選女子ダブルスカル予選男子クオドルプルスカル予選女子クオドルプルスカル予選 海の森水上競技場

大会日程 2021/7/24(土)

ボート

時間 種目 会場
8:30-12:30 女子シングルスカル敗者復活戦男子シングルスカル敗者復活戦女子ダブルスカル敗者復活戦男子ダブルスカル敗者復活戦女子ペア予選男子ペア予選女子軽量級ダブルスカル予選男子軽量級ダブルスカル予選女子フォア予選男子フォア予選 海の森水上競技場

射撃

時間 種目 会場
8:30-16:30 ライフル・女子10mエアライフル個人本選ライフル・女子10mエアライフル個人ファイナルライフル・男子10mエアピストル個人本選ライフル・男子10mエアピストル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.ブラジル男子予選ラウンド グループA フランスvs.アルゼンチン 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.バーレーン男子予選ラウンド グループA ドイツvs.スペイン 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド グループB ポルトガルvs.エジプト男子予選ラウンド グループB デンマークvs.日本 国立代々木競技場

卓球

時間 種目 会場
9:00-12:45 男子シングルス予選女子シングルス予選混合ダブルス1回戦 東京体育館
14:15-17:15 男子シングルス1回戦女子シングルス1回戦 東京体育館
19:30-22:30 男子シングルス1回戦女子シングルス1回戦 東京体育館

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.カナダバレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.チュニジア 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチンバレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ベネズエラ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イランバレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.フランス 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-14:30 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-22:00 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子エペ個人T64男子サーブル個人T64女子エペ個人T32男子サーブル個人T32女子エペ個人T16男子サーブル個人T16女子エペ個人準々決勝男子サーブル個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:10 女子エペ個人準決勝男子サーブル個人準決勝女子エペ個人3位決定戦男子サーブル個人3位決定戦女子エペ個人決勝男子サーブル個人決勝 幕張メッセ

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
9:50-12:00 女子49kg級グループB 東京国際フォーラム
13:50-16:00 女子49kg級グループA 東京国際フォーラム

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-12:05 混合団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:15-17:25 混合団体準々決勝混合団体準決勝混合団体3位決定戦混合団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.オーストラリア男子予選ラウンド・プールB オランダvs.ベルギー 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド・プールA ニュージーランドvs.インド男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.スペイン 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.南アフリカ共和国女子予選ラウンド・プールA オランダvs.インド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド・プールB カナダvs.ドイツ女子予選ラウンド・プールA アイルランドvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場

体操

時間 種目 会場
10:00-12:30 体操・男子予選 有明体操競技場
14:30-17:00 体操・男子予選 有明体操競技場
19:30-22:00 体操・男子予選 有明体操競技場

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00 女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.カナダ 横浜スタジアム
14:30 女子ソフトボールオープニングラウンド アメリカvs.メキシコ 横浜スタジアム
20:00 女子ソフトボールオープニングラウンド 日本vs.イタリア 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子49kg級1回戦(8試合)男子58kg級1回戦(8試合)女子49kg級準々決勝(4試合)男子58kg級準々決勝(4試合)女子49kg級準決勝(2試合)男子58kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子49kg級敗者復活戦(2試合)男子58kg級敗者復活戦(2試合)女子49kg級3位決定戦(2試合)男子58kg級3位決定戦(2試合)女子49kg級決勝男子58kg級決勝 幕張メッセ

バスケットボール

時間 種目 会場
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.日本3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.ルーマニア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.ラトビア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.セルビア 青海アーバンスポーツパーク
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.中国3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.日本3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.中国3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.オランダ 青海アーバンスポーツパーク
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.モンゴル3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.フランス3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.ベルギー3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.ポーランド 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.アメリカ3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.イタリア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ROC3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.日本 青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子フェザー57kg級予選・ラウンド32女子ウェルター69kg級予選・ラウンド32男子フェザー57kg級予選・ラウンド32男子ウェルター69kg級予選・ラウンド32男子ヘビー91kg級予選・ラウンド32 国技館
17:00-20:30 女子フェザー57kg級予選・ラウンド32男子フェザー57kg級予選・ラウンド32男子ウェルター69kg級予選・ラウンド32男子スーパーヘビー91kg超級・ラウンド32 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子48kg級予選女子48kg級準々決勝男子60kg級予選男子60kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子48kg級敗者復活戦女子48kg級準決勝男子60kg級敗者復活戦男子60kg級準決勝女子48kg級3位決定戦女子48kg級決勝男子60kg級3位決定戦男子60kg級決勝 日本武道館

自転車

時間 種目 会場
11:00-18:15 男子ロードレース 富士スピードウェイ※スタートは武蔵野の森公園

 

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス1回戦女子シングルス1回戦男子ダブルス1回戦女子ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

水泳

時間 種目 会場
14:00-16:50 水球女子予選ラウンド・グループB 日本vs.アメリカほか 東京辰巳国際水泳場
18:20-21:10 水球女子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.スペインほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子400m個人メドレー予選競泳・女子100mバタフライ予選競泳・男子400m自由形予選競泳・女子400m個人メドレー予選競泳・男子100m平泳ぎ予選競泳・女子4×100mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 女子一次ラウンド・グループE 日本vs.英国ほか 札幌ドーム
17:00-22:00 女子一次ラウンド・グループF 中国vs.ザンビアほか 宮城スタジアム
17:30-22:30 女子一次ラウンド・グループG スウェーデンvs.オーストラリアほか 埼玉スタジアム2002

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:15 馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目 馬事公苑

大会日程 2021/7/25(日)

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-16:20 男子第1ラウンド女子第1ラウンド男子第2ラウンド女子第2ラウンド 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
9:00-11:40 男子シングルスカル 25-36位決定戦女子シングルスカル 25-36位決定戦男子ペア敗者復活戦女子ペア敗者復活戦男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦男子クオドルプルスカル敗者復活戦女子クオドルプルスカル敗者復活戦男子エイト予選女子エイト予選 海の森水上競技場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド グループA オランダvs.日本女子予選ラウンド グループB ROCvs.ブラジル 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.アンゴラ女子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.大韓民国 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド グループB スペインvs.スウェーデン女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.フランス 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.イタリアバレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.アルゼンチン 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ドミニカ共和国バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.トルコ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ケニアバレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.韓国 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:55 ストリート・男子ストリート予選ストリート・男子ストリート決勝 有明アーバンスポーツパーク
 

「堀米くんの 得点9・5…、暫定1位に興奮したのか、映像が乱れる・・画面が二重にぶれるように表示される時間が続いた・・一瞬テレビが故障したのかと思いました」

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子フルーレ個人1回戦男子エペ個人1回戦女子フルーレ個人2回戦男子エペ個人2回戦女子フルーレ個人3回戦男子エペ個人3回戦女子フルーレ個人準々決勝男子エペ個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:10 女子フルーレ個人準決勝男子エペ個人準決勝女子フルーレ個人3位決定戦男子エペ個人3位決定戦女子フルーレ個人決勝男子エペ個人決勝 幕張メッセ

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:30 ライフル・女子10mエアピストル個人本選ライフル・女子10mエアピストル個人ファイナルライフル・男子10mエアライフル個人本選ライフル・男子10mエアライフル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場
9:00-16:00 クレー・女子スキート本選1日目クレー・男子スキート本選1日目 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:05 女子団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
13:45-17:25 女子団体準々決勝女子団体準決勝女子団体3位決定戦女子団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

体操

時間 種目 会場
10:00-13:35 体操・女子予選 有明体操競技場
15:10-18:45 体操・女子予選 有明体操競技場
20:20-22:00 体操・女子予選 有明体操競技場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.ドイツ女子予選ラウンド・プールB 日本vs.中国 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.スペイン女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.アルゼンチン 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールA インドvs.オーストラリア男子予選ラウンド・プールA スペインvs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.アルゼンチン男子予選ラウンド・プールB 南アフリカ共和国vs.オランダ 大井ホッケー競技場

卓球

時間 種目 会場
10:00-12:00 混合ダブルス準々決勝 東京体育館
14:00-17:45 男子シングルス2回戦女子シングルス2回戦 東京体育館
20:00-22:00 混合ダブルス準決勝 東京体育館

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループA イランvs.OQT(V) さいたまスーパーアリーナ
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.モンゴル3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.イタリア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ベルギー3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.セルビア 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(S)vs.OQT(B) さいたまスーパーアリーナ
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.ROC3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.イタリア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.ラトビア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.ベルギー 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB オーストラリアvs.ナイジェリア さいたまスーパーアリーナ
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.アメリカ3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.フランス3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ポーランド3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.オランダ 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.フランス3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.アメリカ3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.中国3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.日本 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループA フランスvs.アメリカ さいたまスーパーアリーナ

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:50 水球男子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.イタリアほか 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:20 競泳・男子400m個人メドレー決勝競泳・女子100mバタフライ準決勝競泳・男子400m自由形決勝競泳・女子400m個人メドレー決勝競泳・男子100m平泳ぎ準決勝競泳・女子4×100mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.日本ほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球男子予選ラウンド・グループB セルビアvs.スペインほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子100m背泳ぎ予選競泳・男子200m自由形予選競泳・女子100m平泳ぎ予選競泳・男子100m背泳ぎ予選競泳・女子400m自由形予選競泳・男子4×100mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00 女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.アメリカ 横浜スタジアム
14:30 女子ソフトボールオープニングラウンド カナダvs.日本    ⇒ 日本1-0で勝利 銀メダル以上確定!! 横浜スタジアム
20:00 女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.メキシコ 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子57kg級1回戦(8試合)男子68kg級1回戦(8試合)女子57kg級準々決勝(4試合)男子68kg級準々決勝(4試合)女子57kg級準決勝(2試合)男子68kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子57kg級敗者復活戦(2試合)男子68kg級敗者復活戦(2試合)女子57kg級3位決定戦(2試合)男子68kg級3位決定戦(2試合)女子57kg級決勝男子68kg級決勝 幕張メッセ

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス1回戦女子シングルス1回戦男子ダブルス1回戦女子ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子52kg級予選女子52kg級準々決勝男子66kg級予選男子66kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子52kg級敗者復活戦女子52kg級準決勝男子66kg級敗者復活戦男子66kg級準決勝女子52kg級3位決定戦女子52kg級決勝男子66kg級3位決定戦男子66kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子フライ51kg級予選・ラウンド32女子ミドル75kg級予選・ラウンド32男子ライト63kg級予選・ラウンド32男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド32 国技館
17:00-21:00 女子フライ51kg級予選・ラウンド32男子ライト63kg級予選・ラウンド32男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド32 国技館

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 男子61kg級グループB男子67kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 男子61kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50 - 22:00 男子67kg級グループA 東京国際フォーラム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級女子RS:X級男子レーザー級女子レーザーラジアル級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
13:00-16:45 スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)予選スラローム・女子カヤック(K-1)予選 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
13:00-17:35 ロード・女子ロードレース 富士スピードウェイ※スタートは武蔵野の森公園

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 男子一次ラウンド ・グループC エジプトvs.アルゼンチンほか 札幌ドーム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループB ルーマニアvs.大韓民国ほか 茨城カシマスタジアム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループA 日本vs.メキシコほか 埼玉スタジアム2002
17:30-22:30 男子一次ラウンド・グループD ブラジルvs.コートジボワールほか 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:15 馬場馬術団体兼個人グランプリ2日目 馬事公苑

大会日程 2021/7/26(月)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-9:00 男子 お台場海浜公園

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-16:40 女子第3ラウンド男子第3ラウンド 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
9:00-11:20 女子シングルスカル準々決勝男子シングルスカル準々決勝女子ダブルスカル準決勝男子ダブルスカル準決勝女子フォア敗者復活戦男子フォア敗者復活戦 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド グループA ブラジルvs.フランス男子予選ラウンド グループA アルゼンチンvs.ドイツ 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド グループB エジプトvs.デンマーク男子予選ラウンド グループA スペインvs.ノルウェー 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド グループB バーレーンvs.ポルトガル男子予選ラウンド グループB 日本vs.スウェーデン 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イランvs.ベネズエラバレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イタリアバレーボール男子予選ラウンド・プールB フランスvs.チュニジア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.カナダバレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アルゼンチン 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:55 ストリート・女子ストリート予選ストリート・女子ストリート決勝 有明アーバンスポーツパーク

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子サーブル個人1回戦男子フルーレ個人1回戦女子サーブル個人2回戦男子フルーレ個人2回戦女子サーブル個人3回戦男子フルーレ個人3回戦女子サーブル個人準々決勝男子フルーレ個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:10 女子サーブル個人準決勝男子フルーレ個人準決勝女子サーブル個人3位決定戦男子フルーレ個人3位決定戦女子サーブル個人決勝男子フルーレ個人決勝 幕張メッセ

射撃

時間 種目 会場
9:00-17:15 クレー・女子スキート本選2日目クレー・男子スキート本選2日目クレー・女子スキートファイナルクレー・男子スキートファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:05 男子団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
13:45-17:25 男子団体準々決勝男子団体準決勝男子団体3位決定戦男子団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.ベルギー男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.カナダ 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールA オランダvs.アイルランド女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.中国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド・プールA 南アフリカ共和国vs.イギリス女子予選ラウンド・プールB 日本vs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド・プールB プールB アルゼンチンvs.スペイン女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.インド 大井ホッケー競技場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール女子予選ラウンド・グループA 韓国vs.スペイン さいたまスーパーアリーナ
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.中国3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.ルーマニア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.中国3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.日本 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール男子予選ラウンド・グループC アルゼンチンvs.OQT(K) さいたまスーパーアリーナ
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.ROC3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.日本3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.ROC3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.セルビア 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール女子予選ラウンド・グループA セルビアvs.カナダ さいたまスーパーアリーナ
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.モンゴル3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.アメリカ3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ベルギー3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.中国 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.中国3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.ROC3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ラトビア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ポーランド 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループC 日本vs.スペイン さいたまスーパーアリーナ

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 男子シングルス2回戦女子シングルス2回戦 東京体育館
14:30-17:30 男子シングルス3回戦女子シングルス3回戦 東京体育館
20:00-22:10 混合ダブルス3位決定戦混合ダブルス決勝 東京体育館

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド女子シングルス予選ラウンド男子ダブルス予選ラウンド女子ダブルス予選ラウンド混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00 女子ソフトボールオープニングラウンド 日本vs.アメリカ 横浜スタジアム
14:30 女子ソフトボールオープニングラウンド カナダvs.イタリア 横浜スタジアム
20:00 女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.オーストラリア 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子67kg級1回戦(8試合)男子80kg級1回戦(8試合)女子67kg級準々決勝(4試合)男子80kg級準々決勝(4試合)女子67kg級準決勝(2試合)男子80kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子67kg級敗者復活戦(2試合)男子80kg級敗者復活戦(2試合)女子67kg級3位決定戦(2試合)男子80kg級3位決定戦(2試合)女子67kg級決勝男子80kg級決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-12:40 競泳・女子100mバタフライ決勝競泳・男子200m自由形準決勝競泳・女子100m平泳ぎ準決勝競泳・男子100m平泳ぎ決勝競泳・女子400m自由形決勝競泳・男子100m背泳ぎ準決勝競泳・女子100m背泳ぎ準決勝競泳・男子4×100mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球女子予選ラウンド・ グループB アメリカvs.中国ほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球女子予選ラウンド・グループA オーストラリアvs.オランダほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子200m自由形予選競泳・男子200mバタフライ予選競泳・女子200m個人メドレー予選競泳・女子1500m自由形予選 東京アクアティクスセンター

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子57kg級予選女子57kg級準々決勝男子73kg級予選男子73kg級準々決勝 日本武道館
17:30-19:50 女子57kg級敗者復活戦女子57kg級準決勝男子73kg級敗者復活戦男子73kg級準決勝女子57kg級3位決定戦女子57kg級決勝男子73kg級3位決定戦男子73kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 男子フライ52kg級予選・ラウンド32男子ミドル75kg級予選・ラウンド32女子フェザー57kg級予選・ラウンド16 国技館
17:00-21:00 男子フライ52kg級予選・ラウンド32男子ミドル75kg級予選・ラウンド32女子フェザー57kg級予選・ラウンド16 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス2回戦女子シングルス2回戦男子ダブルス2回戦女子ダブルス2回戦 有明テニスの森公園

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級女子RS:X級男子レーザー級女子レーザーラジアル級 江の島ヨットハーバー

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
13:50-16:00 女子55kg級グループB 東京国際フォーラム
19:50-22:00 女子55kg級グループA 東京国際フォーラム

カヌー

時間 種目 会場
14:00-16:45 スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)準決勝スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
15:00-17:00 マウンテンバイク・男子クロスカントリー 伊豆MTBコース

体操

時間 種目 会場
19:00-22:00 体操・男子団体決勝 有明体操競技場

大会日程 2021/7/27(火)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-9:05 女子 お台場海浜公園
サーフィン
時間 種目 会場
7:00-14:20 男子準々決勝女子準々決勝男子準決勝女子準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。明日の決勝を繰り上げ実施。台風8号により、大波が発生。

 

ボート

時間 種目 会場
8:30-12:00 男子シングルスカル準決勝C/D女子シングルスカル準決勝C/D男子軽量級ダブルスカル決勝C女子軽量級ダブルスカル決勝C男子クオドルプルスカル決勝B女子クオドルプルスカル決勝B男子クオドルプルスカル決勝A女子クオドルプルスカル決勝A男子ペア準決勝A/B女子ペア準決勝A/B男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 男子9-12位決定戦(2試合)男子準々決勝(4試合) 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド グループA 日本vs.モンテネグロ女子予選ラウンド グループB ブラジルvs.ハンガリー 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.ROC女子予選ラウンド グループA 大韓民国vs.オランダ 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド グループA アンゴラvs.ノルウェー女子予選ラウンド グループB フランスvs.スペイン 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチンバレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.アメリカ 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.セルビアバレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.トルコ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.ドミニカ共和国バレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ケニア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:30 ライフル・混合10mエアピストル本選ライフル・混合10mエアピストルファイナルライフル・混合10mエアライフル本選ライフル・混合10mエアライフルファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.オーストラリア男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド・プールA インドvs.スペイン男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.イギリス 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールB ベルギーvs.南アフリカ共和国男子予選ラウンド・プールB オランダvs.カナダ 大井ホッケー競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-19:55 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール女子予選ラウンド・グループB 日本vs.フランス さいたまスーパーアリーナ
13:30-15:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.日本3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.モンゴル3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.ポーランド3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.日本 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール女子予選ラウンド・グループB ナイジェリアvs.アメリカ さいたまスーパーアリーナ
17:00-18:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.ルーマニア3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.イタリア3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.ROC3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.オランダ 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール女子予選ラウンド・グループC オーストラリアvs.ベルギー さいたまスーパーアリーナ
20:30-22:50 3x3 バスケットボール・女子準々決勝(2試合)3x3 バスケットボール・男子準々決勝(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール女子予選ラウンド・グループC プエルトリコvs.中国 さいたまスーパーアリーナ

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:50 水球男子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.アメリカほか 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:25 競泳・女子200m自由形準決勝競泳・男子200m自由形決勝競泳・女子100m背泳ぎ決勝競泳・男子100m背泳ぎ決勝競泳・女子100m平泳ぎ決勝競泳・男子200mバタフライ準決勝競泳・女子200m個人メドレー準決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球男子予選ラウンド・グループA イタリアvs.ギリシャほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球男子予選ラウンド・グループA 日本vs.ハンガリーほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子100m自由形予選競泳・女子200mバタフライ予選競泳・男子200m平泳ぎ予選競泳・男子4×200mフリーリレー予選競泳・男子800m自由形予選 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 東京体育館
14:30-17:30 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 東京体育館
19:30-22:30 男子シングルス4回戦 女子シングルス4回戦 東京体育館

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
11:25-15:20 女子エペ団体1回戦女子エペ団体準々決勝女子エペ団体5-8位決定戦女子エペ団体準決勝女子エペ団体5-6位決定戦女子エペ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:40 女子エペ団体3位決定戦女子エペ団体決勝 幕張メッセ

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子67kg超級1回戦(8試合)男子80kg超級1回戦(8試合)女子67kg超級準々決勝(4試合)男子80kg超級準々決勝(4試合)女子67kg超級準決勝(2試合)男子80kg超級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子67kg超級敗者復活戦(2試合)男子80kg超級敗者復活戦(2試合)女子67kg超級3位決定戦(2試合)男子80kg超級3位決定戦(2試合)女子67kg超級決勝男子80kg超級決勝 幕張メッセ

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子63kg級予選女子63kg級準々決勝男子81kg級予選男子81kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子63kg級敗者復活戦女子63kg級準決勝男子81kg級敗者復活戦男子81kg級準決勝女子63kg級3位決定戦女子63kg級決勝男子81kg級3位決定戦男子81kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 男子ウェルター69kg級予選・ラウンド16男子ヘビー91kg級予選・ラウンド16女子ライト級60㎏級予選・ラウンド32女子ウェルター69kg級予選・ラウンド16 国技館
17:00-20:45 男子ウェルター69kg級予選・ラウンド16男子ヘビー91kg級予選・ラウンド16女子ライト60㎏級予選・ラウンド32女子ウェルター69kg級予選・ラウンド16 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス2回戦女子シングルス3回戦男子ダブルス準々決勝女子ダブルス2回戦/準々決勝 有明テニスの森公園

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 女子59kg級グループB女子64kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 女子59kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50-22:00 女子64kg級グループA 東京国際フォーラム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子レーザー級女子レーザーラジアル級男子フィン級男子49er級女子49erFX級 江の島ヨットハーバー

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
13:00-15:00 女子ソフトボール3位決定戦 横浜スタジアム
20:00-22:30 女子ソフトボール決勝 横浜スタジアム

カヌー

時間 種目 会場
14:00-17:00 スラローム・女子カヤック(K-1)準決勝スラローム・女子カヤック(K-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
15:00-17:00 マウンテンバイク・女子クロスカントリー 伊豆MTBコース

サッカー

時間 種目 会場
17:00-22:00 女子一次ラウンド・グループE チリvs.日本ほか 宮城スタジアム
17:00-22:00 女子一次ラウンド・グループG アメリカ合衆国vs.オーストラリアほか 茨城カシマスタジアム
20:30-22:30 女子一次ラウンド・グループF ブラジルvs.ザンビア 埼玉スタジアム2002
20:30-22:30 女子一次ラウンド・グループF オランダvs.中国 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:40 馬場馬術団体グランプリスペシャル 馬事公苑

体操

時間 種目 会場
19:45-22:00 体操・女子団体決勝 有明体操競技場

大会日程 2021/7/28(水)

サーフィン

時間 種目 会場
8:00-11:35 女子3位決定戦男子3位決定戦女子決勝戦男子決勝戦 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:40 女子ダブルスカル決勝B男子ダブルスカル決勝B女子フォア決勝B男子フォア決勝B女子ダブルスカル決勝A男子ダブルスカル決勝A女子フォア決勝A男子フォア決勝A女子エイト敗者復活戦男子エイト敗者復活戦女子シングルスカル準決勝A/B男子シングルスカル準決勝A/B 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子11-12位決定戦男子9-10位決定戦男子5-8位決定戦(2試合)男子準決勝(2試合) 東京スタジアム
16:30 - 19:00 男子7-8位決定戦男子5-6位決定戦男子3位決定戦男子決勝 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド グループB デンマーク vs バーレーン男子予選ラウンド グループB スウェーデン vs ポルトガル 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド グループB 日本 vs エジプト男子予選ラウンド グループA ノルウェー vs アルゼンチン 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド グループA ブラジル vs スペイン男子予選ラウンド グループA フランス vs ドイツ 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.イランバレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.チュニジア 有明アリーナ
9:00 - 11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.フランスバレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.ベネズエラ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.イタリアバレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.ロシア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-14:30 女子シングルス予選ラウンド混合ダブルス準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

桃田まさかの敗戦

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:00 クレー・女子トラップ本選クレー・男子トラップ本選 陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド・プールA オランダvs.南アフリカ共和国女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.スペイン 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.インド女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.アイルランド 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド・プールB 日本vs.オーストラリア男子予選ラウンド・プールA 日本vs.スペイン 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.中国男子予選ラウンド・プールA オーストラリアvs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-18:40 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB ナイジェリアvs.OQT(S) さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB アメリカvs.イラン さいたまスーパーアリーナ
17:00-19:10 3x3 バスケットボール・女子準決勝(2試合)3x3 バスケットボール・男子準決勝(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール男子予選・グループB OQT(B)vs.オーストラリア さいたまスーパーアリーナ
20:45-23:35 3x3 バスケットボール・女子3位決定戦3x3 バスケットボール・男子3位決定戦女子決勝男子決勝 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(V)vs.フランス さいたまスーパーアリーナ

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 女子シングルス準々決勝男子シングルス準々決勝 東京体育館
15:00-18:00 女子シングルス準々決勝男子シングルス準々決勝 東京体育館
20:00-22:00 男子シングルス準々決勝 東京体育館

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:20 男子サーブル団体1回戦男子サーブル団体準々決勝男子サーブル団体5-8位決定戦男子サーブル団体準決勝男子サーブル団体5-6位決定戦男子サーブル団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:40 男子サーブル団体3位決定戦男子サーブル団体決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-13:05 競泳・男子100m自由形準決勝競泳・女子200m自由形決勝競泳・男子200mバタフライ決勝競泳・女子200mバタフライ準決勝競泳・男子200m平泳ぎ準決勝競泳・女子200m個人メドレー決勝競泳・女子1500m自由形決勝競泳・男子4×200mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球女子予選ラウンド・グループB ハンガリーvs.アメリカほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球女子予選ラウンド・グループB 中国vs.日本ほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子100m自由形予選競泳・男子200m背泳ぎ予選競泳・女子200m平泳ぎ予選競泳・男子200m個人メドレー予選競泳・女子4×200mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

本多 200バタ 銀

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子70kg級予選女子70kg級準々決勝男子90kg級予選男子90kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子70kg級敗者復活戦女子70kg級準決勝男子90kg級敗者復活戦男子90kg級準決勝女子70kg級3位決定戦女子70kg級決勝男子90kg級3位決定戦男子90kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子フェザー57kg級準々決勝女子ミドル75kg級予選・ラウンド16男子フェザー57kg級予選・ラウンド16男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド16 国技館
17:00-20:45 女子フェザー57kg級準々決勝女子ミドル75kg級予選・ラウンド16男子フェザー57kg級予選・ラウンド16男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド16 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス3回戦女子シングルス準々決勝男子ダブルス準決勝女子ダブルス準々決勝混合ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

自転車

時間 種目 会場
11:30-17:40 ロード・男子個人タイムトライアルロード・女子個人タイムトライアル 富士スピードウェイ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 男子野球オープニングラウンド 日本vs.ドミニカ共和国 福島あづま球場

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級女子RS:X級男子フィン級男子470級女子470級男子49er級女子49erFX級混合フォイリングナクラ17級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
13:00-16:45 スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)予選スラローム・男子カヤック(K-1)予選 カヌー・スラロームセンター

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
13:50-16:00 男子73kg級グループB 東京国際フォーラム
19:50-22:00 男子73kg級グループA 東京国際フォーラム

サッカー

時間 種目 会場
17:30-22:30 男子一次ラウンド・グループA 南アフリカvs.メキシコほか 札幌ドーム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループD ドイツvs.コートジボワールほか 宮城スタジアム
17:00-22:00 男子一次ラウンド・グループD サウジアラビアvs.ブラジルほか 埼玉スタジアム2002
17:30-22:30 男子一次ラウンド・グループA フランスvs.日本ほか 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:30-21:25 馬場馬術個人グランプリフリースタイル 馬事公苑

体操

時間 種目 会場
19:15-22:00 体操・男子個人総合決勝 有明体操競技場

 

大会日程 2021/7/29(木)

サーフィン

時間 種目 会場
実施未定 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-16:00 男子第1ラウンド 霞ケ関カンツリー倶楽部

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:50 男子シングルスカル決勝F女子シングルスカル決勝F男子シングルスカル決勝E女子シングルスカル決勝E男子ペア決勝A女子ペア決勝A男子軽量級ダブルスカル決勝A女子軽量級ダブルスカル決勝A男子ペア決勝B女子ペア決勝B男子軽量級ダブルスカル決勝B女子軽量級ダブルスカル決勝B女子シングルスカル決勝D男子シングルスカル決勝D 海の森水上競技場

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-15:30 混合ダブルス準決勝男子ダブルス準々決勝女子シングルス1回戦 武蔵野の森総合スポーツプラザ
17:00-22:00 男子シングルス1回戦女子ダブルス準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
10:50-16:25 女子フルーレ団体準々決勝女子フルーレ団体5-8位決定戦女子フルーレ団体準決勝女子フルーレ団体5-6位決定戦女子フルーレ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-21:30 女子フルーレ団体3位決定戦女子フルーレ団体決勝 幕張メッセ

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド グループA オランダvs.アンゴラ女子予選ラウンド グループB スペインvs.ブラジル 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド グループA 日本vs.大韓民国女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.ノルウェー 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.ROC女子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.フランス 国立代々木競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム

射撃

時間 種目 会場
9:00-12:45 ライフル・女子25mピストル個人本選精密ステージ 陸上自衛隊朝霞訓練場
9:00-16:55 クレー・女子トラップ本選 2日目クレー・男子トラップ本選 2日目クレー・女子トラップファイナルクレー・男子トラップファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.アルゼンチンバレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ドミニカ共和国 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ケニアバレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.ロシア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ブラジルバレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.トルコ 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-18:40 男子個人1回戦・2回戦女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド - プールA インド vs アルゼンチン男子予選ラウンド - プールB 南アフリカ共和国 vs ドイツ 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド - プールB ベルギー vs カナダ男子予選ラウンド - プールB オランダ vs イギリス 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド - プールB スペイン vs 中華人民共和国女子予選ラウンド - プールB 日本 vs アルゼンチン 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド - プールA イギリス vs オランダ女子予選ラウンド - プールB ニュージーランド vs オーストラリア 大井ホッケー競技場

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:50 水球男子予選ラウンド・グループA ハンガリーvs.南アフリカほか 東京辰巳国際水泳場
10:30-13:10 競泳・男子800m自由形決勝競泳・男子200m平泳ぎ決勝競泳・女子100m自由形準決勝競泳・男子200m背泳ぎ準決勝競泳・女子200mバタフライ決勝競泳・男子100m自由形決勝競泳・女子200m平泳ぎ準決勝競泳・男子200m個人メドレー準決勝競泳・女子4×200mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.イタリア 東京辰巳国際水泳場
18:20-21:10 水球男子予選ラウンド・グループA ギリシャvs.日本ほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子800m自由形予選競泳・男子100mバタフライ予選競泳・女子200m背泳ぎ予選競泳・混合4×100mメドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール女子予選ラウンド・ラウンドA カナダvs.韓国 さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール男子予選ラウンド・グループC OQT(K)vs.日本 さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール女子予選ラウンド・グループA スペインvs.セルビア さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループC スペインvs.アルゼンチン さいたまスーパーアリーナ

自転車競技

時間 種目 会場
10:00-12:00 BMXレーシング・男子レーシング準々決勝BMXレーシング・女子レーシング準々決勝 有明アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:10 男子ミドル75kg級予選・ラウンド16男子スーパーヘビー91超㎏級予選・ラウンド16女子フライ51kg級予選・ラウンド16 国技館
17:00-20:10 男子ミドル75kg級予選・ラウンド16男子スーパーヘビー91超㎏級予選・ラウンド16女子フライ51kg級予選・ラウンド16 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子78kg級予選女子78kg級準々決勝男子100kg級予選男子100kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子78kg級敗者復活戦女子78kg級準決勝男子100kg級敗者復活戦男子100kg級準決勝女子78kg級3位決定戦女子78kg級決勝男子100kg級3位決定戦男子100kg級決勝 日本武道館

卓球

時間 種目 会場
11:00-13:00 女子シングルス準決勝 東京体育館
15:00-17:00 男子シングルス準決勝 東京体育館
20:00-22:10 女子シングルス3位決定戦女子シングルス決勝 東京体育館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝女子シングルス準決勝女子ダブルス準決勝混合ダブルス準々決勝 有明テニスの森公園

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級女子RS:X級男子レーザー級女子レーザーラジアル級男子フィン級男子470級女子470級混合フォイリングナクラ17級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
14:00-16:45 スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)準決勝スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
19:00-22:00 男子野球オープニングラウンド 韓国vs.イスラエル 横浜スタジアム

体操

時間 種目 会場
19:50-22:00 体操競技・女子個人総合決勝 有明体操競技場

大会日程 2021/7/30(金)

サーフィン

時間 種目 会場
実施未定 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-16:00 男子第2ラウンド 霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術

時間 種目 会場
8:30-11:00 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 1組 馬事公苑
17:30-20:55 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 2組 馬事公苑

ボート

時間 種目 会場
8:45-10:55 女子シングルスカル決勝C男子シングルスカル決勝C女子シングルスカル決勝B男子シングルスカル決勝B女子シングルスカル決勝A男子シングルスカル決勝A女子エイト決勝A男子エイト決勝A 海の森水上競技場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド グループA アルゼンチンvs.ブラジル男子予選ラウンド グループB バーレーンvs.日本 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド グループA フランスvs.スペイン男子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.エジプト 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド グループB ポルトガルvs.デンマーク男子予選ラウンド グループA ドイツvs.ノルウェー 国立代々木競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 女子9-12位決定戦(2試合)女子準々決勝(4試合) 東京スタジアム

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:15 女子個人3回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:45-17:20 女子個人準々決勝女子個人準決勝女子個人3位決定戦女子個人決勝 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール女子予選ラウンド・グループA ベルギーvs.プエルトリコ さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール女子予選ラウンド・グループB アメリカvs.日本 さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール女子予選ラウンド・グループB フランスvs.ナイジェリア さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール女子予選・グループC 中国vs.オーストラリア さいたまスーパーアリーナ

陸上

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子3000m障害予選  男子走高跳予選  男子円盤投予選  女子800m予選   男子400mハードル予選  女子100m予選 国立競技場
19:00-21:00 女子5000m予選  女子三段跳予選  女子砲丸投予選  混合4×400mリレー予選  男子10000m決勝 国立競技場
8/2  男子3000m障害決勝へ

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子シングルス準々決勝混合ダブルス3位決定戦 武蔵野の森総合スポーツプラザ
15:30-21:30 混合ダブルス決勝女子シングルス準々決勝男子ダブルス準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

射撃

時間 種目 会場
9:00-15:00 ライフル・女子25mピストル個人本選ライフル・女子25mピストル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.ベネズエラバレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アメリカ 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ポーランドバレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.チュニジア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.イランバレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.フランス 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド - プールA 南アフリカ共和国vs.ドイツ女子予選ラウンド - プールA アイルランドvs.インド 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド - プールA オーストラリアvs.スペイン男子予選ラウンド - プールB カナダvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド - プールA 日本vs.インド男子予選ラウンド - プールB ドイツvs.オランダ 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド - プールA アルゼンチンvs.ニュージーランド男子予選ラウンド - プールB ベルギーvs.イギリス 大井ホッケー競技場

自転車

時間 種目 会場
10:00-12:20 BMXレーシング・男子レーシング準決勝BMXレーシング・女子レーシング準決勝BMXレーシング・男子レーシング決勝BMXレーシング・女子レーシング決勝 有明アーバンスポーツパーク

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:20 男子エペ団体1回戦男子エペ団体準々決勝男子エペ団体5-8位決定戦男子エペ団体準決勝男子エペ団体5-6位決定戦男子エペ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:40 男子エペ団体3位決定戦男子エペ団体決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-12:10 競泳・男子100mバタフライ準決勝競泳・女子200m平泳ぎ決勝競泳・男子200m背泳ぎ決勝競泳・女子100m自由形決勝競泳・男子200m個人メドレー決勝競泳・女子200m背泳ぎ準決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球女子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.オランダほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-17:30 飛込・女子3m飛板飛込予選 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球女子予選ラウンド・グループB 日本vs.ハンガリーほか 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子50m自由形予選競泳・女子50m自由形予選競泳・男子1500m自由形予選競泳・女子4×100mメドレーリレー予選競泳・男子4×100mメドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:10 女子ライト60kg級予選・ラウンド16女子ウェルター69kg級準々決勝男子ウェルター69kg級準々決勝男子ライトヘビー81kg級準々決勝男子ヘビー91kg級準々決勝 国技館
17:00-20:10 女子ライト60kg級予選・ラウンド16女子ウェルター69kg級準々決勝男子ウェルター69kg級準々決勝男子ライトヘビー81kg級準々決勝男子ヘビー91kg級準々決勝 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子78kg超級予選女子78kg超級準々決勝男子100kg超級予選男子100kg超級準々決勝 日本武道館
17:00-19:50 女子78kg超級敗者復活戦女子78kg超級準決勝男子100kg超級敗者復活戦男子100kg超級準決勝女子78kg超級3位決定戦女子78kg超級決勝男子100kg超級3位決定戦男子100kg超級決勝 日本武道館

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 野球・男子オープニングラウンド ドミニカ共和国vs.メキシコ 横浜スタジアム
19:00-22:00 野球・男子オープニングラウンド イスラエルvs.アメリカ 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子レーザー級女子レーザーラジアル級男子470級女子470級男子49er級女子49erFX級 江の島ヨットハーバー

テニス

時間 種目 会場
12:00-20:00 男子シングルス準決勝男子ダブルス3位決定戦男子ダブルス決勝混合ダブルス準決勝 有明テニスの森公園

体操

時間 種目 会場
13:00-15:25 トランポリン・女子予選トランポリン・女子決勝 有明体操競技場

カヌー

時間 種目 会場
14:00-17:00 スラローム・男子カヤック(K-1)準決勝スラローム・男子カヤック(K-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 女子準々決勝 宮城スタジアム
18:00-21:00 女子準々決勝 茨城カシマスタジアム
19:00-22:00 女子準々決勝 埼玉スタジアム2002
20:00-23:00 女子準々決勝 横浜国際総合競技場

卓球

時間 種目 会場
20:00-22:10 男子シングルス3位決定戦男子シングルス決勝 東京体育館

大会日程  2021/7/31(土)

サーフィン

時間 種目 会場
実施未定 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月25日~8月1日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

トライアスロン

時間 種目 会場
7:30-9:25 混合リレー お台場海浜公園

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-16:00 男子第3ラウンド 霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術

時間 種目 会場
8:30-11:00 総合馬術馬場団体兼個人 2日目 - 3組 馬事公苑

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子11-12位決定戦女子9-10位決定戦女子5-8位決定戦(2試合)女子準決勝(2試合) 東京スタジアム
16:30-19:00 女子7-8位決定戦女子5-6位決定戦女子3位決定戦女子決勝 東京スタジアム

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-16:00 男子シングルス準々決勝女子ダブルス準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-23:00 女子シングルス準決勝男子ダブルス3位決定戦男子ダブルス決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド グループA アンゴラvs.日本女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.大韓民国 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド グループB ROCvs.フランス女子予選ラウンド グループB ブラジルvs.スウェーデン 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.スペイン女子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.オランダ 国立代々木競技場

射撃

時間 種目 会場
9:00-14:50 クレー・混合トラップ本選クレー・混合トラップファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場
12:00-17:10 ライフル・女子50mライフル3姿勢個人本選ライフル・女子50mライフル3姿勢個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールA ドミニカ共和国vs.ケニアバレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.トルコバレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ブラジル 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(2試合)ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(1試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.韓国バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.イタリア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(3試合) 潮風公園

陸上

時間 種目 会場
9:10-12:00 女子400mハードル予選女子円盤投予選男子棒高跳予選男子800m予選女子100mハードル予選男子100m予備予選 国立競技場
19:00-21:55 男子走幅跳予選女子100m準決勝男子100m予選男子円盤投決勝女子800m準決勝混合4×400mリレー決勝女子100m決勝 国立競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:15 男子個人3回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:45-17:20 男子個人準々決勝男子個人準決勝男子個人3位決定戦男子個人決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国vs.ニュージーランド女子予選ラウンド - プールB アルゼンチンvs.オーストラリア 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド - プールB 日本vs.スペイン女子予選ラウンド - プールA インドvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド - プールA ドイツvs.オランダ女子予選ラウンド - プールA アイルランドvs.イギリス 大井ホッケー競技場

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:50 水球男子予選ラウンド・グループB モンテネグロvs.カザフスタンほか 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:20 競泳・男子100mバタフライ決勝競泳・女子200m背泳ぎ決勝競泳・女子800m自由形決勝競泳・男子50m自由形準決勝競泳・女子50m自由形準決勝競泳・混合4×100mメドレーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球男子予選ラウンド・ グループA アメリカvs.ハンガリーほか 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:30 飛込・女子3m飛板飛込準決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球男子予選ラウンド・ グループA イタリアvs.日本ほか 東京辰巳国際水泳場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループA イランvs.フランス さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(B)vs.ナイジェリア さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール男子予選ラウンド・グループB オーストラリアvs.OQT(S) さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.OQT(V) さいたまスーパーアリーナ

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:20 女子サーブル団体1回戦女子サーブル団体準々決勝女子サーブル団体5-8位決定戦女子サーブル団体準決勝女子サーブル団体5-6位決定戦女子サーブル団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:40 女子サーブル団体3位決定戦女子サーブル団体決勝 幕張メッセ

自転車

時間 種目 会場
10:10-12:20 BMXフリースタイル・女子フリースタイルパークシーディングBMXフリースタイル・男子フリースタイルパークシーディング 有明アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-13:55 男子フライ52kg級予選・ラウンド16男子ライト63kg級予選・ラウンド16女子ミドル75kg級準々決勝女子フェザー57kg級準決勝 国技館
17:00-19:55 男子フライ52kg級予選・ラウンド16男子ライト63kg級予選・ラウンド16女子ミドル75kg級準々決勝女子フェザー57kg級準決勝 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 混合団体予選混合団体準々決勝混合団体敗者復活戦混合団体準決勝 日本武道館
17:00-19:50 混合団体3位決定戦混合団体決勝 日本武道館

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 男子81kg級グループB・男子96kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 男子81kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50-22:00 男子96kg級グループA 東京国際フォーラム

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 野球・男子オープニングラウンド メキシコvs.日本 横浜スタジアム
19:00-22:00 野球・男子オープニングラウンド アメリカvs.韓国 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子フィン級男子49er級女子49erFX級混合フォイリングナクラ17級女子RS:X級メダルレース男子RS:X級メダルレース 江の島ヨットハーバー

テニス

時間 種目 会場
12:00-20:00 男子シングルス3位決定戦女子シングルス3位決定戦女子シングルス決勝女子ダブルス3位決定戦混合ダブルス3位決定戦 有明テニスの森公園

体操

時間 種目 会場
13:00-15:25 トランポリン・男子予選トランポリン・男子決勝 有明体操競技場

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 男子準々決勝 宮城スタジアム
18:00-21:00 男子準々決勝 茨城カシマスタジアム
19:00-22:00 男子準々決勝 埼玉スタジアム2002
20:00-23:00 男子準々決勝 横浜国際総合競技場

大会日程  2021/8/1(日)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

7:30

松山選手、パットミスでメダル逃す 5番1.1m、15番1.0m、

松山 英樹星野 陸也

NHK 総合(12:15)・日本テレビ系列(12:30)

7:45

結果

戸本 一真田中 利幸大岩 義明

8:30

結果

吉岡 大

9:00

結果

日本代表

9:55

結果

山中 柚乃

NHK Eテレ(9:00)

10:10

結果

大池 水杜

日本テレビ系列(9:00)・NHK BS1(10:00)

10:45

結果

西藤 俊哉敷根 崇裕永野 雄大松山 恭助

11:00

結果

文田 健一郎

11:09

結果

ウォルシュ ジュリアン

NHK Eテレ(9:00)

11:15

結果

五十嵐 千尋渡部 香生子池江 璃花子小西 杏奈

NHK 総合(10:00)

11:20

結果

中村 輪夢

NHK BS1(10:00)・日本テレビ系列(9:00)

11:28

結果

皆川 博恵

11:36

結果

中村 克入江 陵介武良 竜也水沼 尚輝

NHK 総合(10:00)

11:56

結果

文田 健一郎

NHK Eテレ(12:00)

12:05

結果

吉田 愛吉岡 美帆

12:05

結果

飯束 潮吹畑山 絵里

12:10

結果

皆川 博恵

NHK Eテレ(11:45)

12:15

結果

岡田 奎樹外薗 潤平

13:00

結果

飯束 潮吹畑山 絵里

13:20

結果

吉田 愛吉岡 美帆

13:30

結果

岡田 奎樹外薗 潤平

13:40

結果

日本代表

NHK BS1(13:30)

13:40

結果

西藤 俊哉敷根 崇裕永野 雄大松山 恭助

日本テレビ系列(13:40)

13:55

結果

飯束 潮吹畑山 絵里

14:05

結果

瀬川 和正

15:20

結果

瀬川 和正

16:30

松山選手、パーオンできず万事休す

松山 英樹

17:00

結果

並木 月海

NHK 総合(17:00)

18:15

結果

文田 健一郎

NHK Eテレ(18:00)・日本テレビ系列(17:45)

18:20

結果

日本代表

18:30

結果

西藤 俊哉敷根 崇裕永野 雄大松山 恭助

NHK BS1(18:30)・日本テレビ系列(18:30)

18:41

萱選手、銅メダル

萱 和磨亀山 耕平

TBS系列(16:30)

18:50

結果

皆川 博恵

NHK Eテレ(18:00)

19:10

結果

戸辺 直人

NHK 総合(18:44)

19:30

結果

伊藤 美誠石川 佳純平野 美宇

NHK Eテレ(19:15)

19:40

結果

日本代表

NHK BS1(19:40)・日本テレビ系列(19:40)

19:45

結果

寺田 明日香

NHK 総合(18:44)

21:25

結果

山内 大夢

NHK 総合(18:44)

大会日程  2021/8/2(月)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

8:30

日程

吉岡 大

9:47

日程

卜部 蘭

フジテレビ系列(9:00)・NHK BS1(8:55)

9:51

日程

小野 祐佳

9:59

日本新で準決勝へ!!

田中 希実

NHK BS1(8:55)・フジテレビ系列(9:00)

10:00

日程

日本代表

NHK 総合(9:00)

10:00

日程

張本 智和水谷 隼丹羽 孝希

NHK 総合(9:05)

10:20

橋岡6位

橋岡 優輝

NHK BS1(8:55)・フジテレビ系列(9:00)

11:30

日程

土性 沙羅

11:30

日程

松本 崇志岡田 直也

11:37

日程

屋比久 翔平

12:05

日程

吉田 愛吉岡 美帆

13:20

日程

吉田 愛吉岡 美帆

14:35

日程

岡田 奎樹外薗 潤平

15:00

日程

寺内 健

NHK 総合(15:00)

15:50

日程

岡田 奎樹外薗 潤平

17:00

日程

戸本 一真田中 利幸大岩 義明

17:57

日程

村上 茉愛

フジテレビ系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:20

日程

日本代表

19:00

アメリカにサヨナラ勝ち!!

TBS系列(18:30)

19:30

日程

吉田 萌乾 友紀子

19:30

日程

伊藤 美誠石川 佳純平野 美宇

NHK Eテレ(19:25)

19:50

文田 銀!!

文田 健一郎

NHK 総合(19:30)

20:45

戸本一真選手が4位に入賞、個人の入賞は1932年のロサンゼルス大会で金メダルを獲得した西竹一選手以来、89年ぶり

戸本 一真田中 利幸

21:05

日程

皆川 博恵

NHK 総合(19:30)

21:15

三浦 7位入賞

三浦 龍司

21:40

広中 日本新9位

広中 璃梨佳

大会日程  2021/8/3(火)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

9:00

結果

NHK Eテレ(9:00)

9:00

結果

NHK BS1(8:55)

9:00

結果

TBS系列(9:00)

9:00

結果

TBS系列(9:00)

9:05

結果

TBS系列(9:00)

9:16

結果

TBS系列(9:00)

9:20

結果

TBS系列(9:00)

9:27

結果

TBS系列(9:00)

9:30

結果

9:30

結果

9:37

結果

9:44

結果

9:45

結果

TBS系列(9:00)

9:52

結果

9:53

結果

TBS系列(9:00)

10:00

結果

10:00

結果

10:00

結果

10:00

結果

10:00

結果

張本 智和水谷 隼丹羽 孝希

NHK 総合(9:05)

10:00

結果

寺内 健

フジテレビ系列(10:00)・NHK BS1(9:55)

10:01

結果

TBS系列(9:00)

10:08

結果

10:09

結果

TBS系列(9:00)

10:17

結果

TBS系列(9:00)

10:23

結果

10:25

結果

TBS系列(9:00)

10:30

結果

10:30

結果

10:50

結果

北口 榛花

TBS系列(9:00)

10:50

結果

TBS系列(9:00)

11:00

結果

田中 亮明

NHK Eテレ(10:50)

11:00

結果

土性 沙羅

フジテレビ系列(11:00)

11:00

結果

フジテレビ系列(11:00)

11:00

結果

フジテレビ系列(11:00)

11:05

予選敗退

飯塚 翔太

TBS系列(9:00)

11:07

結果

フジテレビ系列(11:00)

11:07

結果

フジテレビ系列(11:00)

11:13

予選敗退

サニブラウン ハキーム

TBS系列(9:00)

11:15

結果

NHK Eテレ(10:50)

11:21

予選敗退

山下 潤

TBS系列(9:00)

11:29

結果

TBS系列(9:00)

11:30

結果

11:30

結果

NHK Eテレ(10:50)

11:30

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

11:30

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:30

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:37

結果

11:37

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:37

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

11:37

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:37

結果

TBS系列(9:00)

11:44

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:44

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:44

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:45

結果

11:45

結果

TBS系列(9:00)

11:48

結果

NHK Eテレ(10:50)

11:51

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

11:51

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:51

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

11:53

結果

11:53

結果

TBS系列(9:00)

11:58

結果

川井 友香子

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

11:58

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

11:58

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:03

結果

NHK Eテレ(10:50)

12:05

結果

吉田 愛吉岡 美帆

12:05

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:05

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:05

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:12

結果

12:12

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:12

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:12

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:15

結果

岡田 奎樹外薗 潤平

12:18

結果

NHK Eテレ(10:50)

12:19

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:19

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:19

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:20

結果

12:20

結果

TBS系列(9:00)

12:26

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:26

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:26

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:33

結果

12:33

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:33

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:33

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:35

結果

NHK Eテレ(10:50)

12:39

結果

12:40

結果

川井 友香子

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:40

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:40

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:46

結果

12:47

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

12:47

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:47

結果

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(11:30)

12:50

結果

NHK Eテレ(10:50)

12:54

結果

NHK BS1(11:30)・フジテレビ系列(11:00)

13:00

結果

日本代表

NHK 総合(13:00)・フジテレビ系列(13:00)

13:05

結果

入江 聖奈

NHK Eテレ(10:50)

13:15

結果

NHK Eテレ(13:20)

13:20

結果

吉田 愛吉岡 美帆

13:30

結果

岡田 奎樹外薗 潤平

13:33

結果

13:40

結果

NHK Eテレ(13:40)

13:50

結果

14:00

結果

14:30

結果

14:30

結果

14:33

結果

15:00

結果

寺内 健

NHK 総合(15:05)・フジテレビ系列(15:00)

15:30

結果

15:30

結果

15:33

結果

15:37

結果

15:44

結果

15:51

結果

15:58

結果

16:22

結果

16:29

結果

16:36

結果

16:43

結果

16:50

結果

16:53

結果

16:56

結果

16:59

結果

17:00

結果

17:00

結果

原田 海楢崎 智亜

NHK BS1(16:55)・フジテレビ系列(17:00)

17:00

結果

17:00

結果

17:00

結果

17:00

結果

NHK 総合(16:55)

17:05

結果

17:12

結果

17:15

結果

17:19

結果

17:20

結果

17:26

結果

17:30

結果

17:35

結果

17:38

結果

17:41

結果

17:44

結果

17:48

結果

17:50

結果

芦川 うらら

NHK 総合(16:55)

18:00

結果

原田 海楢崎 智亜

NHK BS1(16:55)

18:03

結果

18:15

結果

フジテレビ系列(18:10)

18:18

結果

18:20

結果

18:25

結果

フジテレビ系列(18:10)

18:35

結果

18:35

結果

フジテレビ系列(18:10)

18:39

橋本 金!!

北園 丈琉橋本 大輝

NHK 総合(16:55)

18:45

結果

フジテレビ系列(18:10)

18:50

結果

18:55

結果

フジテレビ系列(18:10)

19:00

結果

19:00

結果

19:00

結果

佐藤 英賢福島 大輔斎藤 功貴

19:05

結果

19:05

結果

川井 友香子

フジテレビ系列(18:10)

19:10

結果

NHK Eテレ(18:50)

19:15

結果

NHK Eテレ(18:50)

19:18

結果

NHK Eテレ(18:50)

19:20

結果

NHK Eテレ(18:50)

19:26

結果

高山 峻野

NHK Eテレ(18:50)

19:30

結果

吉田 萌乾 友紀子

19:30

結果

屋比久 翔平

フジテレビ系列(18:10)

19:30

結果

伊藤 美誠石川 佳純平野 美宇

NHK 総合(19:30)

19:34

結果

泉谷 駿介

NHK Eテレ(18:50)

19:40

結果

フジテレビ系列(18:10)

19:42

結果

金井 大旺

NHK Eテレ(18:50)

19:50

結果

フジテレビ系列(18:10)

19:50

結果

19:50

結果

19:56

結果

坂東 悠汰

NHK Eテレ(18:50)

20:00

日本、スペインに延長戦の末、0-1で苦杯

日本代表

日本テレビ系列(19:40)

20:00

結果

フジテレビ系列(18:10)

20:10

結果

フジテレビ系列(18:10)

20:16

結果

松枝 博輝

NHK Eテレ(18:50)

20:20

結果

フジテレビ系列(18:10)

20:35

結果

NHK Eテレ(18:50)

20:40

結果

NHK Eテレ(18:50)

20:45

結果

20:50

結果

NHK Eテレ(18:50)

20:55

結果

土性 沙羅

フジテレビ系列(18:10)

20:58

結果

NHK Eテレ(18:50)

21:00

結果

21:00

結果

21:05

結果

フジテレビ系列(18:10)

21:06

結果

NHK Eテレ(18:50)

21:10

結果

原田 海楢崎 智亜

NHK BS1(16:55)・フジテレビ系列(21:10)

21:15

結果

フジテレビ系列(18:10)

21:25

結果

NHK Eテレ(18:50)

21:30

結果

21:50

結果

NHK Eテレ(18:50)

22:00

結果

 

 

大会日程  2021/8/4(水)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

6:30

日程

貴田 裕美

7:30

日程

畑岡 奈紗稲見 萌寧

NHK Eテレ(13:05)・NHK BS1(7:25)

9:00

日程

四十住 さくら

NHK 総合(8:55)

9:00

日程

TBS系列(8:00)

9:00

日程

9:00

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:05

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:08

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:16

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:30

日程

9:30

日程

9:35

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:37

日程

9:42

日程

開 心那

NHK 総合(8:55)

9:43

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:44

日程

松下 桃太郎

9:51

日程

9:51

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:55

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:55

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:58

日程

10:00

日程

10:00

日程

10:00

日程

10:05

日程

久保田 愛夏

10:12

日程

10:19

日程

10:24

日程

NHK 総合(8:55)

10:26

日程

桐明 輝子

10:30

日程

10:33

日程

10:35

日程

NHK Eテレ(8:55)

10:35

日程

NHK Eテレ(8:55)

10:35

日程

小南 拓人

NHK Eテレ(8:55)

10:40

日程

10:47

日程

10:54

日程

11:00

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:00

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:00

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:00

日程

NHK Eテレ(8:55)

11:01

日程

11:06

日程

岡本 碧優

NHK 総合(8:55)

11:07

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:07

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:07

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:08

日程

11:08

日程

金井 大旺

NHK Eテレ(8:55)

11:15

日程

11:16

日程

泉谷 駿介

NHK Eテレ(8:55)

11:22

日程

11:30

日程

11:30

日程

川井 梨紗子

日本テレビ系列(11:00)

11:30

日程

高橋 侑希

日本テレビ系列(11:00)

11:30

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:30

日程

NHK Eテレ(8:55)

11:37

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:37

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:37

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:38

日程

11:40

日程

NHK Eテレ(8:55)

11:40

日程

NHK Eテレ(8:55)

11:44

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:44

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:44

日程

高谷 惣亮

日本テレビ系列(11:00)

11:51

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:51

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:51

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:58

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:58

日程

日本テレビ系列(11:00)

11:58

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:00

日程

12:05

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:05

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:05

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:08

日程

12:12

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:12

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:12

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:15

日程

12:19

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:19

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:19

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:22

日程

12:26

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:26

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:26

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:29

日程

12:30

日程

NHK 総合(12:20)

12:33

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:33

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:33

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:36

日程

12:40

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:40

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:40

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:43

日程

12:47

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:47

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:47

日程

日本テレビ系列(11:00)

12:50

日程

12:57

日程

13:00

日程

13:04

日程

13:11

日程

13:15

日程

13:18

日程

13:26

日程

13:40

日程

13:50

日程

14:00

日程

14:00

日程

14:15

日程

並木 月海

14:30

日程

14:30

日程

テレビ東京系列(14:30)

14:33

日程

岡田 奎樹外薗 潤平

NHK 総合(14:20)

14:48

日程

15:00

日程

荒井 祭里

15:03

日程

15:18

日程

15:30

日程

15:30

日程

新田 祐大脇本 雄太

15:33

日程

吉田 愛吉岡 美帆

NHK 総合(14:20)

15:35

日程

16:10

日程

16:15

日程

16:20

日程

16:25

日程

小林 優香

16:30

日程

16:35

日程

16:38

日程

16:41

日程

16:44

日程

16:47

日程

16:50

日程

16:53

日程

16:56

日程

16:59

日程

17:00

日程

野口 啓代野中 生萌

NHK BS1(16:55)

17:00

日程

17:00

日程

17:02

日程

17:05

日程

17:08

日程

17:11

日程

17:16

日程

17:20

日程

日本代表

17:21

日程

17:26

日程

17:31

日程

17:34

日程

17:37

日程

17:40

日程

17:45

日程

17:52

日程

17:59

日程

18:00

日程

野口 啓代野中 生萌

NHK BS1(16:55)

18:06

日程

18:13

日程

18:15

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:16

日程

18:19

日程

18:20

日程

18:22

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:22

日程

18:25

日程

18:28

日程

18:29

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:30

日程

NHK Eテレ(18:00)

18:30

日程

NHK Eテレ(18:00)

18:31

日程

18:34

日程

18:36

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:43

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:47

日程

18:50

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:50

日程

18:53

日程

18:56

日程

19:00

日程

19:00

日程

NHK 総合(18:10)

19:00

日程

田中 希実

NHK Eテレ(18:00)

19:00

日程

佐藤 英賢福島 大輔斎藤 功貴

19:05

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:05

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:12

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:30

日程

吉田 萌乾 友紀子

NHK BS1(19:25)

19:30

日程

日本テレビ系列(18:15)

19:30

日程

張本 智和水谷 隼丹羽 孝希

テレビ東京系列(19:30)

19:30

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:38

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:40

日程

日本テレビ系列(18:15)

19:46

日程

NHK Eテレ(18:00)

19:50

日程

日本テレビ系列(18:15)

19:50

日程

19:50

日程

20:00

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:00

日程

NHK Eテレ(18:00)

20:10

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:15

日程

NHK Eテレ(18:00)

20:20

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:30

日程

NHK Eテレ(18:00)

20:38

日程

NHK Eテレ(18:00)

20:45

日程

20:46

日程

NHK Eテレ(18:00)

20:55

日程

日本テレビ系列(18:15)

21:00

日程

21:00

日程

21:05

日程

日本テレビ系列(18:15)

21:05

日程

NHK Eテレ(18:00)

21:10

日程

野口 啓代野中 生萌

NHK BS1(20:45)

21:15

日程

川井 友香子

日本テレビ系列(18:15)

21:30

日程

21:30

日程

NHK Eテレ(18:00)

21:38

日程

NHK Eテレ(18:00)

21:46

日程

NHK Eテレ(18:00)

21:55

日程

NHK Eテレ(18:00)

22:00

日程

大会日程  2021/8/5(木)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

6:30

日程

7:30

日程

NHK 総合(14:00)・NHK 総合(9:05)

9:00

日程

日本テレビ系列(9:00)

9:00

日程

9:00

日程

TBS系列(9:00)

9:08

日程

TBS系列(9:00)

9:10

日程

TBS系列(9:00)

9:10

日程

TBS系列(9:00)

9:16

日程

TBS系列(9:00)

9:30

日程

9:37

日程

9:40

日程

TBS系列(9:00)

9:40

日程

TBS系列(9:00)

9:42

日程

日本テレビ系列(9:00)

9:44

日程

9:50

日程

TBS系列(9:00)

9:51

日程

9:58

日程

10:00

日程

10:00

日程

NHK BS1(9:55)

10:00

日程

TBS系列(9:00)

10:00

日程

10:05

日程

10:09

日程

TBS系列(9:00)

10:12

日程

10:19

日程

10:20

日程

NHK BS1(9:55)

10:24

日程

日本テレビ系列(9:00)

10:26

日程

10:30

日程

10:34

日程

10:40

日程

NHK BS1(9:55)

10:55

日程

TBS系列(9:00)

11:00

日程

NHK 総合(10:50)

11:00

日程

NHK BS1(9:55)

11:00

日程

TBS系列(9:00)

11:05

日程

TBS系列(9:00)

11:06

日程

日本テレビ系列(9:00)

11:25

日程

NHK BS1(9:55)

11:30

日程

TBS系列(9:00)

11:35

日程

11:37

日程

NHK BS1(9:55)

11:39

日程

TBS系列(9:00)

11:42

日程

11:50

日程

11:55

日程

TBS系列(9:00)

11:57

日程

12:05

日程

NHK BS1(9:55)

12:12

日程

NHK BS1(9:55)

12:15

日程

12:19

日程

NHK BS1(9:55)

12:22

日程

12:26

日程

NHK BS1(9:55)

12:29

日程

12:30

日程

日本テレビ系列(9:00)

12:30

日程

TBS系列(9:00)

12:33

日程

NHK BS1(9:55)

12:40

日程

NHK BS1(9:55)

12:45

日程

TBS系列(9:00)

12:45

日程

TBS系列(9:00)

12:47

日程

12:47

日程

NHK BS1(9:55)

12:54

日程

NHK BS1(9:55)

12:55

日程

13:00

日程

13:00

日程

13:01

日程

NHK BS1(9:55)

13:08

日程

NHK BS1(9:55)

13:15

日程

13:15

日程

NHK BS1(9:55)

13:22

日程

NHK BS1(9:55)

13:29

日程

NHK BS1(9:55)

13:36

日程

NHK BS1(9:55)

13:40

日程

TBS系列(9:00)

13:43

日程

NHK BS1(9:55)

13:50

日程

NHK BS1(9:55)

13:57

日程

NHK BS1(9:55)

14:00

日程

14:00

日程

14:04

日程

NHK BS1(9:55)

14:11

日程

NHK BS1(9:55)

14:15

日程

14:18

日程

NHK BS1(9:55)

14:25

日程

NHK BS1(9:55)

14:30

日程

14:32

日程

NHK BS1(9:55)

14:39

日程

NHK BS1(9:55)

14:46

日程

NHK BS1(9:55)

14:48

日程

14:53

日程

NHK BS1(9:55)

15:00

日程

NHK Eテレ(13:30)

15:03

日程

15:18

日程

15:30

日程

15:30

日程

15:35

日程

15:48

日程

15:51

日程

15:54

日程

15:57

日程

16:00

日程

16:03

日程

16:06

日程

16:11

日程

16:16

日程

16:21

日程

16:24

日程

16:27

日程

16:30

日程

16:30

日程

NHK 総合(16:20)

16:45

日程

16:57

日程

17:00

日程

TBS系列(17:00)

17:00

日程

17:00

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

17:02

日程

17:07

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

17:07

日程

17:14

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

17:21

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

17:25

日程

17:28

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

17:30

日程

NHK Eテレ(17:25)

17:35

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

17:37

日程

17:42

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

17:45

日程

17:49

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

17:50

日程

17:55

日程

17:56

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:03

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:10

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:15

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:17

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

18:20

日程

18:24

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

18:25

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:27

日程

18:30

日程

NHK Eテレ(17:25)

18:31

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:35

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:38

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:45

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:45

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:45

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

18:52

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

18:55

日程

日本テレビ系列(18:15)

18:59

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

19:00

日程

19:00

日程

NHK BS1(18:50)

19:06

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

19:13

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

19:15

日程

19:20

日程

19:25

日程

19:30

日程

日本テレビ系列(18:15)

19:30

日程

NHK 総合(19:30)

19:30

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

19:37

日程

19:40

日程

日本テレビ系列(18:15)

19:40

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

19:50

日程

19:50

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

19:55

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:00

日程

20:00

日程

20:05

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:05

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

20:10

日程

20:13

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

20:15

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:20

日程

20:22

日程

NHK BS1(16:55)・テレビ東京系列(17:00)

20:30

日程

日本テレビ系列(18:15)

20:30

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

20:40

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

20:50

日程

テレビ東京系列(17:00)・NHK BS1(16:55)

20:55

日程

日本テレビ系列(18:15)

21:00

日程

21:00

日程

21:00

日程

21:00

日程

21:05

日程

日本テレビ系列(18:15)

21:10

日程

NHK Eテレ(17:25)

21:20

日程

日本テレビ系列(18:15)

21:20

日程

21:30

日程

21:40

日程

22:00

日程

大会日程  2021/8/6(金)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

9:37

日程

桐明 輝子久保田 愛夏

9:44

日程

当銘 孝仁

10:44

日程

松下 桃太郎藤嶋 大規水本 圭治宮田 悠佑

15:00

日程

玉井 陸斗西田 玲雄

19:30

日程

日本代表

大会日程  2021/8/7(土)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

7:00

日程

日本テレビ系列(7:00)

7:30

日程

NHK Eテレ(13:05)・NHK BS1(7:25)

9:30

日程

9:30

日程

9:37

日程

9:44

日程

9:52

日程

10:00

日程

10:00

日程

NHK 総合(9:15)

10:00

日程

NHK Eテレ(9:00)

10:07

日程

10:14

日程

10:21

日程

10:28

日程

11:00

日程

11:30

日程

11:30

日程

NHK BS1(11:20)

11:30

日程

11:30

日程

NHK 総合(9:15)

11:37

日程

11:45

日程

11:53

日程

12:00

日程

NHK 総合(13:05)・NHK Eテレ(12:00)

12:12

日程

12:19

日程

12:37

日程

13:30

日程

13:40

日程

14:00

日程

14:00

日程

NHK BS1(13:35)

14:07

日程

NHK BS1(13:35)

14:14

日程

NHK BS1(13:35)

14:15

日程

14:21

日程

NHK BS1(13:35)

14:28

日程

NHK BS1(13:35)

14:30

日程

14:35

日程

NHK BS1(13:35)

14:36

日程

14:42

日程

NHK BS1(13:35)

14:42

日程

14:45

日程

14:48

日程

14:49

日程

NHK BS1(13:35)

14:54

日程

14:56

日程

NHK BS1(13:35)

15:00

日程

15:00

日程

NHK 総合(15:00)

15:03

日程

NHK BS1(13:35)

15:10

日程

NHK BS1(13:35)

15:15

日程

15:17

日程

NHK BS1(13:35)

15:20

日程

日本テレビ系列(15:20)

15:24

日程

NHK BS1(13:35)

15:30

日程

15:31

日程

NHK BS1(13:35)

15:33

日程

15:36

日程

15:38

日程

NHK BS1(13:35)

15:39

日程

15:42

日程

15:45

日程

NHK BS1(13:35)

15:45

日程

15:45

日程

15:48

日程

15:52

日程

NHK BS1(13:35)

15:53

日程

日本テレビ系列(15:20)

15:53

日程

15:58

日程

15:59

日程

NHK BS1(13:35)

16:00

日程

16:03

日程

16:06

日程

NHK BS1(13:35)

16:08

日程

16:13

日程

NHK BS1(13:35)

16:13

日程

16:16

日程

16:19

日程

16:24

日程

16:29

日程

16:30

日程

16:31

日程

日本テレビ系列(15:20)

16:34

日程

16:39

日程

16:50

日程

NHK BS1(13:35)

16:55

日程

16:57

日程

NHK BS1(13:35)

17:00

日程

17:04

日程

日本テレビ系列(15:20)

17:04

日程

NHK BS1(13:35)

17:11

日程

NHK BS1(13:35)

17:15

日程

17:18

日程

NHK BS1(13:35)

17:25

日程

NHK BS1(13:35)

17:32

日程

NHK BS1(13:35)

17:39

日程

NHK BS1(13:35)

17:46

日程

NHK BS1(13:35)

17:53

日程

NHK BS1(13:35)

17:55

日程

18:00

日程

NHK BS1(13:35)

18:07

日程

NHK BS1(13:35)

18:14

日程

NHK BS1(13:35)

18:15

日程

18:21

日程

NHK BS1(13:35)

18:28

日程

NHK BS1(13:35)

18:35

日程

NHK BS1(13:35)

18:42

日程

NHK BS1(13:35)

18:49

日程

NHK BS1(13:35)

18:56

日程

NHK BS1(13:35)

19:00

日程

NHK 総合(18:05)

19:00

日程

19:03

日程

NHK BS1(13:35)

19:20

日程

NHK BS1(13:35)

19:28

日程

NHK BS1(13:35)

19:30

日程

日本テレビ系列(19:30)

19:30

日程

NHK BS1(18:40)

19:30

日程

19:35

日程

テレビ朝日系列(19:00)

19:37

日程

NHK BS1(13:35)

19:40

日程

NHK BS1(18:40)

19:45

日程

NHK BS1(13:35)

19:45

日程

テレビ朝日系列(19:00)

19:55

日程

NHK BS1(18:40)

19:55

日程

NHK BS1(13:35)

20:00

日程

20:00

日程

テレビ朝日系列(19:00)

20:05

日程

NHK BS1(18:40)

20:05

日程

NHK BS1(13:35)

20:15

日程

NHK BS1(18:40)

20:30

日程

NHK Eテレ(20:00)

20:30

日程

NHK BS1(18:40)

20:40

日程

テレビ朝日系列(19:00)

20:55

日程

NHK BS1(18:40)

21:00

日程

21:05

日程

NHK BS1(18:40)

21:15

日程

21:20

日程

NHK BS1(18:40)

21:30

日程

テレビ朝日系列(19:00)

21:50

日程

テレビ朝日系列(19:00)

大会日程  2021/8/8(日)

時間 種目 日本人選手 放送局(時間)

7:00

日程

テレビ朝日系列(10:00)・NHK 総合(6:45)

9:00

日程

NHK Eテレ(8:55)

9:30

日程

10:00

日程

NHK 総合(9:30)

10:18

日程

NHK 総合(9:30)

10:24

日程

NHK 総合(9:30)

10:29

日程

NHK 総合(9:30)

10:34

日程

NHK 総合(9:30)

10:39

日程

NHK 総合(9:30)

10:45

日程

NHK 総合(9:30)

11:00

日程

11:00

日程

フジテレビ系列(11:00)・NHK BS1(10:55)

11:00

日程

11:03

日程

NHK 総合(9:30)

11:06

日程

NHK 総合(9:30)

11:09

日程

NHK 総合(9:30)

11:14

日程

NHK 総合(9:30)

11:20

日程

NHK 総合(9:30)

11:26

日程

NHK 総合(9:30)

11:30

日程

テレビ朝日系列(11:30)

11:45

日程

NHK 総合(9:30)

11:50

日程

NHK BS1(10:55)・フジテレビ系列(11:00)

11:51

日程

NHK 総合(9:30)

12:00

日程

NHK 総合(9:30)

12:05

日程

NHK 総合(9:30)

12:25

日程

NHK 総合(9:30)

13:30

日程

NHK 総合(13:00)

13:40

日程

14:00

日程

NHK Eテレ(13:55)

14:15

日程

NHK Eテレ(13:55)

14:45

日程

NHK Eテレ(13:55)

15:00

日程

NHK BS1(15:00)

15:15

日程

NHK Eテレ(13:55)

16:30

日程

パラリンピック 見どころ

日付 主なイベント 注目競技
8/24 開会式 セレモニーはどんな演出になるか?
8/25 水泳 競技スタート、日本勢の第1号メダルは誰に?
8/26 卓球 各障がいカテゴリーの予選が行われる
8/27 柔道 柔道が競技開始、メダルラッシュの期待がかかる
8/28 陸上 山本篤が男子走幅跳 T63 決勝でメダルを狙う
8/29 車いすラグビー 決勝、日本の金メダルなるか
8/30 車いすバスケットボール 男子予選リーグ最終戦、決勝トーナメント進出なるか
8/31 自転車競技(ロード) 男女タイムトライアルが開催
9/1 ボッチャ 混合個人が決勝、日本勢がメダル獲得を狙う
9/2 卓球 男女団体決勝で金メダルが決まる
9/3 ゴールボール 男女決勝、女子は2大会ぶりの金メダルを目指す
9/4 車いすテニス 男子シングルス決勝、国枝慎吾の金メダル獲得に期待
9/5 陸上バドミントン閉会式 東京でマラソン開催、バドミントンは各カテゴリーの決勝、そして閉幕へ

 

-生活関連
-

PAGE TOP

Copyright© おさのフォト日記 , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.